Что вы чувствуете, когда творите? 14 сообщений

Галина 06 Февраля 2017 в 14:10
Очень интересный и многогранный вопрос. Каждый на него ответит особенно, по-своему и каждый ответ будет уникальным и интересным как и собственно ваше творчество.
Многие исследователи утверждают, что творчество является своего рода некоторой терапией, тем самым процессом который приводит в порядок все наши мысли, чувства и ощущения. Мы становимся единым целым с жизнью, которая происходит сейчас, все, что тревожило, отступает.
А.П.Чехов как-то сказал: "Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют". И те, кто действительно творит, получая удовольствие от процесса творчества, полностью разделяют эту точку зрения.
А что с Вами происходит в момент творчества? )
Александр 06 Февраля 2017 в 18:16
Мне кажется все, что человек производит руками, можно считать творчеством. Кто-то строит дома, кто-то пишет картины, кто-то подметает улицы. Именно во время работы я чувствую эстетическое удовлетворение, когда из ничего появляется что-то, придуманное и сделанное мной. А уже после работы появляется некий азарт, примерно как у рыбака, закидывающего снасть. Не знаешь какой будет результат, да это и не особо важно, главное - почувствовать резонанс, похвалу или критику, смотреть как твоя работа "плывет"
Bulle 06 Февраля 2017 в 19:30
я ухожу в себя, как во время медитации и погружаюсь куда-то, где есть только я и краски. творчество для меня это и боль, и радость, и страсть, и азарт и глубокое удовлетворение. вся свою жизнь пропускаю через эту призму) так что в момент творчества я очень ярко ощущаю, что я живу и во мне есть смысл)
Галина 06 Февраля 2017 в 21:43
Александр, полностью согласна! ) Это очень интересный процесс :-) смотреть как твоё творение дальше начинает жить в мире))
Галина 06 Февраля 2017 в 21:44
Здорово! У меня похожие ощущения))
RBMG 11 Февраля 2017 в 00:18
Что я чувствую,когда творю...хм... Как бы так выразиться. По правде, я не люблю рисовать. Т.е. мне не приносит этот процесс особого удовольствия, если только в момент завершения работы и то не всегда. Я медленно разгоняюсь, без какого либо энтузиазма, что ли. Могу растянуть процесс рисования на месяц. Я говорю именно о своём личном творчестве. Коммерческие, какие либо проекты не в счёт, с ними всё по срокам. Возможно это связано с тем,что не стоит торопиться,есть время обдумать детали,что-то изменить,вообщем как-то так. Что мне действительно приносит удовольствие... Фотография. С каждым новым кадром я испытываю эйфорию. И да, я не делаю по полсотни кадров за раз. Фотографирую редко. Стараюсь делать ставку на качество,а не на количество. Вот, в общих чертах,попытался поделиться своими мыслями, касаемо этой темы...
Галина 11 Февраля 2017 в 10:55
Очень интересно! Благодарю за ваше ощущение ))
Фотография да, через очень много всего можно передать и донести до зрителя )
Ark Vertical 13 Февраля 2017 в 11:45
В том-то и дело, что ничего :). Покой разума. А все вдохновения и упадки либо до, либо после.
Галина 13 Февраля 2017 в 19:29
Покой разума тоже иногда большая роскошь)))
aLunar 15 Февраля 2017 в 09:52
эээ....нуу....мм... нуу...берешь и что-то делаешь..апотом сидишь и удивляешься... больше удивляешься,когда находишь свои старые почеркушки в разных блокнотах, гдерисунки шли напрямую ручкой и без всяких подготовок,вот просто раз и рельефная штуковина с деталькам и тенью и сидишь удивляешься, и Если чувствуешь что-то в Тот момент, то он уже упущен к концу и моменту осознания Нефига не понимаешь. 
кроме Плановых тяжелых и сложных работ\подарков. 
вот где ты серьезно садишься и делашеь Этап за этапом.материшься,мурдыечешь под нос,сосредоточенно думаешь чем бы тут замазать,как бы тут выделить,чтобы тут вообще сделать чтобы вышло как Запланированно. Плановые рисунки-Работа.  с матом напряжением и ..... в конце...удовольствием от результата,небольшая гордость,восторг и небольшое раздражение,потому что в голове все по другому. (и второе раздражение что весь измазываешься в краске_)