Ниткографию часто называют изонитью, что обозначает технику вышивки нитями на твёрдом полотне. В настоящее время в данном виде рукоделия заинтересованы многие люди, так как это позволяет создать красивейшие, наполненные яркими красками, картины.
Такая техника зародилась в Англии. Согласно содержанию одной из легенд, изонить была создана ткачами, проживающими в Англии. Они переплетали нити между гвоздями, вбитыми в твёрдое полотно, тем самым создавая картины. Из второй легенды можно узнать о том, что основу изонити положила одна из исследовательниц по имени Мэри Эверест Буль. Девушка изобрела эту технику для того, чтобы детям была понятна такая наука, как геометрия.
В некоторых школах Англии и США ученики изучают подробно ниткографию, в этом им помогают учебные пособия.
Для начала необходимо изучить приёмы заполнения самых простых геометрических фигур, с помощью этого в итоге появится возможность создавать собственные картины, стоит лишь полностью отдаться своей фантазии.
Подготовка к работе
Итак, для создания некого «произведения искусства» необходимы вещи, которые находятся в минутной доступности каждого человека. Стоит лишь открыть шкаф, в котором хранятся иглы, нити, клей, ножницы, шило. Данные инструменты необходимы для создания, как маленькой поздравительной открытки, так и большого полотна.
Что потребуется для выполнения работы?
Как основа для будущей картины может быть использован лист картона – как белый, так и цветной; сукно; велюр; бархатная бумага и прочие твердые полотна.
Нитки можно взять абсолютно разные. Но стоит учитывать тот факт, что намного сложнее будет вышивать тонкими нитями, такими, как, например: шелковые и прочие нити мягкой текстуры. Более удобными для работы будут упругие нити с лавсаном. Необходимо выбрать яркие цвета, чтобы картина выглядела не тусклой, невзрачной, а красочной и могла привлечь внимание любого человека и вызвать у него восхищение.
Советы:
1. Если вы работаете шнуром, капроновыми, шелковыми нитями, предварительно смажьте кончик нитки клеем. Он станет гладким и упругим, не будет разъединяться на отдельные волокна.
2. Обязательно подберите для хранения инструментов специальную коробочку. Если каждый раз после работы складывать все инструменты в неё, то они не растеряются, и вам не придется каждый раз, вновь принимаясь за дело, искать их по всему дому.
Ниткография подойдёт как для самых маленьких членов вашей семьи, так и для старших. Она помогает развивать усидчивость, внимательность, фантазию и множество других положительных качеств. Полученные картины будут отличаться от простой вышивки, так как переплетение нитей позволяет изображению стать объемным. Техника проста и необходимые для создания работ инструменты доступны каждому. Все эти факторы делают данную технику довольно-таки доступным видом рукоделия, который позволит человеку создать необычайно красивые изделия.